Unsere Klassen

Unser 1. Schuljahr

Klasse 1a: Seehundklasse

 

Frau Saalmann (Klassenlehrerin)

 

Frau Zons (Fachlehrerin)

 

Frau Kaldik (OGS)

 

Herr Maaß (Bufdi)



Klasse 1b: Koalaklasse

 

Frau Aurbach (Klassenlehrerin)

 

Frau Weinberger (OGS)

 

Frau Teichmann (Bufdi)



Klasse 1c: Rabenklasse

 

Frau Pehle (Klassenlehrerin)

 

Frau Licausi (OGS)


Frau Teichmann (Bufdi)



Klasse 1d: Löwenklasse

 

Frau Moll (Klassenlehrerin)

 

Frau Grießer (Referendarin)

 

Frau Lange (OGS)

 

Herr Maaß (Bufdi)


 

Alle ersten Klassen werden von Frau Silke Waldeier, unserer Sozialpädagogischen Fachkraft für die Schuleingangsphase, unterstützt.

Frau Dabringhaus ist als Sonderpädagogin zuständig.


Unser 2. Schuljahr

Klasse 2a: Mäuseklasse

 

Frau Dörrie-Grawe (Klassenlehrerin)

 

Herr Hartl (OGS)

 

Her El Mouhouti (Bufdi)



Klasse 2b: Igelklasse

 

Herr Ohse (Klassenlehrer)

 

Frau Stille (OGS)

 

Frau Ercan (Praktikantin)



Klasse 2c: Eisbärenklasse

 

Frau Laenger (Klassenlehrerin)

 

Frau Kronenberg (Fachlehrerin)

 

Frau Petzold (OGS)

 

Herr El Mouhouti (Bufdi)



Klasse 2d: Ameisenklasse

 

Frau Knitter (Klassenlehrerin)

 

Frau Peilert (OGS)

 

Frau Ercan (Praktikantin)


 

Alle zweiten Klassen werden von Frau Jessica Pies, unserer Sozialpädagogischen Fachkraft für die Schuleingangsphase, unterstützt.

Frau Ippers ist als Sonderpädagogin zuständig.


Unser 3. Schuljahr

 

 

 

 

Frau Servos ist die Klassenlehrerin der 3a.
Hier lernen 21 Giraffen zusammen.
Ihr Klassenraum ist im Haus A.

 

Wir sind die Paten der Seehundklasse 1a.

 

In der OGS betreut uns Frau Alikova.


 

 

 

 

Frau Ortmann ist die Klassenlehrerin der 3b.

Hier lernen 26 Kinder zusammen in der Fuchsklasse.

Ihr Klassenraum ist im Haus A.

Wir sind die Paten der Koalaklasse 1b.

 

In der OGS betreut uns Frau Kisikyol.


 

 

 

Frau Schewior ist die Klassenlehrerin
der Eulenklasse 3c.

Hier lernen 22 Kinder zusammen im Haus A.

Wir sind die Paten der Rabenklasse 1c.

 

In der OGS betreuen uns
Frau Kohl und Frau Hell.


 

 

 

 

Frau Flegelskamp ist die Klassenlehrerin der Eichhörnchenklasse 3d.

Hier lernen 23 Kinder zusammen im Haus A.

Wir sind Paten der Löwenklasse 1d.

 

In der OGS betreut uns Frau Ellermann.


Frau Haß ist als Sonderpädagogin für die dritten Klassen zuständig.

 

Hier geht es zum Padlet
unserer 3. Klässler:



Unser 4. Schuljahr

In unserer Pandaklasse 3a lernen 29 Kinder mit der Klassenlehrerin Frau Yazdi.

Unser Klassenraum ist in Haus C.

 

 

Frau Klein und Frau Neiß sind die Klassenlehrerinnen der 3b.

Hier lernen 29 Zebras.

Unser Klassenraum ist im Haus B.

 

 

In der Erdmännchenklasse 2c lernen 28 Kinder mit Frau Szabo. Unser Klassenraum ist in Haus C.

 

 

Frau Haß ist als Sonderpädagogin für unsere vierten Klassen zuständig.

 

Hier geht es zum Padlet
unserer 4. Klässler: